Le léopard vice-royal
  1. La gouverneure générale du Canada
  2. Son Excellence la très honorable Julie Payette
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Nominations au sein de l'Ordre du Canada

Le 29 juin 2018
MIS À JOUR - le 11 juillet 2018

 La gouverneure générale annonce 105 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada

OTTAWA — Son Excellence la très honorable Julie Payette, gouverneure générale du Canada, a annoncé aujourd’hui 105 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont 3 Compagnons (C.C.), 20 Officiers (O.C.) et 82 Membres (C.M.). Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

À propos de l’Ordre du Canada
Créé en 1967, l’Ordre du Canada, une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles au pays, reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Près de 7000 personnes de tous les milieux ont été investies de l’Ordre. Leurs contributions sont diverses, mais toutes ont permis d’enrichir la vie d’autrui et reflètent la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (« Ils désirent une patrie meilleure »). Les nominations sont faites par le gouverneur général selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d’information sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué.

 -30-

Renseignements pour les médias :

Sara Régnier-McKellar
Bureau de presse de Rideau Hall
613-993-2569
613-301-2465 (cell.)
sara.regnier-mckellar@gg.ca

 Suivez GGJuliePayette et RideauHall sur Facebook, Twitter et Instagram.

 

LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

 COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

Roberta Lynn Bondar, C.C., O.Ont.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Sault Ste. Marie (Ont.)

La très honorable Beverley McLachlin, C.P., C.C.

Ottawa (Ont.)

Lorne Michaels, C.C.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Toronto (Ont.) et New York (N.Y.), É.-U.


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Christiane Ayotte, O.C.

Montréal (Qc)

L’honorable Perrin Beatty, C.P., O.C.

Ottawa (Ont.)

Chantal Benoit, O.C.

Vaughan (Ont.)

Lise Bissonnette, O.C., O.Q.

Montréal (Qc)

Cindy Blackstock, O.C.

Ottawa (Ont.)

Alain Bouchard, O.C., O.Q.

Laval (Qc)

Gertrude Bourdon, O.C.

Québec (Qc)

Gordon Muir Campbell, O.C., O.B.C.

Vancouver (C.-B.)

Matthew Coon Come, O.C.

Mistissini (Qc)

Wendy Marion Craig, O.C., O.Ont.

Kingston (Ont.)

Suzanne Fortier, O.C.

Montréal (Qc)

Sheila Fraser, O.C.

Ottawa (Ont.)

Julia Gersovitz, O.C.

Montréal (Qc)

Jane Green, O.C., O.N.L.

St. John’s (T.-N.- L.)

Deanna Hamilton, O.C.

Kelowna (C.-B.)

Patricia Meirion Moore, O.C.

Calgary (Alb.)

Louise Nadeau, O.C., C.Q.

Montréal (Qc)

Annette M. O’Connor, O.C.

Ottawa (Ont.)

Peter Henry St George-Hyslop, O.C.

Toronto (Ont.) et Cambridge
(R.-U.)

Neil G. Turok, O.C.
Il s’agit d’une nomination honorifique.

Waterloo (Ont.)

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Andrea Baumann, C.M.

Hamilton (Ont.)

Mohit Bhandari, C.M.

Burlington (Ont.)

Eli Bornstein, C.M., S.O.M.

Saskatoon (Sask.)

Robert Bothwell, C.M.

Toronto (Ont.)

Hédi Bouraoui, C.M.

Toronto (Ont.)

Beverley Busson, C.M., C.O.M., O.B.C.

Région de North Okanagan
(C.-B.)

Barry Callaghan, C.M.

Toronto (Ont.)

David R. Cameron, C.M.

Toronto (Ont.)

John Conly, C.M.

Calgary (Alb.)

Francis R. Cook, C.M.

North Augusta (Ont.)

Thomas d’Aquino, C.M.

Ottawa (Ont.)

Gary Michael Dault, C.M.

Napanee (Ont.)

W. Dale Dauphinee, C.M.

Montréal (Qc) et St.Andrews (N.-B.)

Marie-Anne Day Walker-Pelletier, C.M.

Première Nation d’Okanese (Sask.)

Nan-b de Gaspé Beaubien,  C.M.

Montréal (Qc)

M. Jamal Deen, C.M.

Hamilton (Ont.)

Allan Steven Detsky, C.M.

Toronto (Ont.)

Agnes Di Leonardi, C.M.

Toronto (Ont.)

Peter J. Dillon, C.M.

Peterborough (Ont.)

Jim Estill, C.M., O.Ont.

Guelph (Ont.)

Arthur Fogel, C.M.

Ottawa (Ont.) et Beverly Hills (Californie), É.-U.

David Glenn Fountain, C.M.

Halifax (N.-É.)

David Fox, C.M.

Toronto (Ont.)

Abraham Fuks, C.M.

Montréal (Qc)

Patricia (Patsy) Gallant, C.M.

Campbellton (N.-B.)

Laurier Gareau, C.M.

Regina (Sask.)

Edward H. Garrard, C.M.

Toronto (Ont.)

Jack Gauldie, C.M.

Hamilton (Ont.)

Nahum Gelber, C.M.

Montréal (Qc)

Jack Douglas Gerrow, C.M.

Ottawa (Ont.)

L’honorable Ronald D. Ghitter, C.M.

Calgary (Alb.)

Stéphane Grenier, C.M., C.S.M., C.D.

Val-des-Monts (Qc)

Mitchell Halperin, C.M.

Toronto (Ont.)

Peter Irwin, C.M.

Guelph (Ont.)

Beverley K. Jacobs, C.M.

Ohsweken (Ont.)

David Trent Jaeger, C.M.

Toronto (Ont.)

Rebecca Jamieson, C.M.

Ohsweken (Ont.)

Virendra K. Jha, C.M.

Baie-d’Urfé (Qc)

K. Wayne Johnston, C.M.

Toronto (Ont.)

David I. Kent, C.M.

Toronto (Ont.)

Dianne Kipnes, C.M.

Edmonton (Alb.)

Irving Kipnes, C.M., A.O.E.

Edmonton (Alb.)

Jack Kitts, C.M.

Ottawa (Ont.)

Jonathan Klassen, C.M.

Toronto (Ont.) et Los Angeles (Californie), É.-U.

Burton Kramer, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Alan Latourelle, C.M.

Ottawa (Ont.)

Gilles Lavigne, C.M.

Montréal (Qc)

Jean-Pierre Léger, C.M.

Montréal (Qc)

Rhéal Leroux, C.M., O.Ont.

Ottawa (Ont.)

Paul-André Linteau, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Jon E. Love, C.M.

Toronto (Ont.)

Timothy E. MacDonald, C.M.

Stratford (Ont.)

Gabor Maté, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Seana McKenna, C.M.

Stratford (Ont.)

Bruce McManus, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Edmund Metatawabin, C.M.

Fort Albany (Ont.)

Morton S. Minc, C.M.

Montréal (Qc)

David Morley, C.M.

Toronto (Ont.)

Frances Olson, C.M.

Edmonton (Alb.)

Hilary Pearson, C.M.

Montréal (Qc)

Sherry Porter, C.M.

Halifax (N.-É.)

L’honorable Lucienne Robillard, C.P., C.M.

Chambly (Qc)

Calin Rovinescu, C.M.

Montréal (Qc)

Jean-Claude Savoie, C.M., O.N.B.

Saint-Quentin (N.-B.)

Sharon Sholzberg-Gray, C.M.

Ottawa (Ont.)

Yvonne Steinert, C.M.

Montréal (Qc)

Veronica Jane Strong-Boag, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Mutsumi Takahashi, C.M.

Montréal (Qc)

Bryce Taylor, C.M.

Toronto (Ont.)

Mark Thompson, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Scott Thornley, C.M.

Toronto (Ont.)

Michael J. Tims, C.M.

Calgary (Alb.)

Mohamed Lamine Touré, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Dave Toycen, C.M., O.Ont.

Mississauga (Ont.)

Aritha van Herk, C.M.

Calgary (Alb.)

James Patterson Waddell, C.M.

Toronto (Ont.)

Elizabeth Hillman Waterston, C.M., O.Ont.

London (Ont.)

Barry Wellar, C.M.

Ottawa (Ont.)

Marjorie White, C.M., O.B.C.

New Westminster (C.-B.)

Ronald Franklin Williams, C.M.

Pointe-Claire (Qc)

Gerald Wood, C.M.

Calgary (Alb.)

Yiyan Wu, C.M.

Ottawa (Ont.)

 

CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

 Roberta Lynn Bondar, C.C., O.Ont.
Sault Ste. Marie (Ontario)

Pour sa contribution à notre compréhension de l’importance de la viabilité environnementale comme éducatrice, mécène et photographe de renommée internationale et pour son travail de recherche avant-gardiste en médecine spatiale.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

 La très honorable Beverley McLachlin, C.P., C.C.
Ottawa (Ontario)

Pour sa prodigieuse influence sur le paysage juridique du pays, notamment comme juge en chef ayant les plus longs états de service au Canada et première femme à exercer ce rôle.

 Lorne Michaels, C.C.
Toronto (Ontario) et New York (New York), États-Unis d’Amérique

Pour son œuvre légendaire en tant que producteur de télévision et de cinéma, écrivain et comédien qui a marqué la culture nord-américaine.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

OFFICERS DE L’ORDRE DU CANADA

Christiane Ayotte, O.C.
Montréal (Québec)

Pour sa lutte incessante contre le dopage sportif en tant que biochimiste, chercheure, professeure et directrice de laboratoire.

L’honorable Perrin Beatty, C.P., O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour avoir consacré sa vie au service public et pour son dévouement en faveur du développement de notre pays en tant que chef de file de la collectivité et visionnaire du monde des affaires.

Chantal Benoit, O.C.
Vaughan (Ontario)

Pour sa contribution exceptionnelle à la discipline du basketball en fauteuil roulant au Canada et à l’étranger et pour son ardente promotion du sport inclusif.

Lise Bissonnette, O.C., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour son important apport au monde des communications comme journaliste et auteure, ainsi que pour son coup de maître dans la création de Bibliothèque et Archives nationales du Québec.

Cindy Blackstock, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour son leadership en tant que championne des droits des enfants autochtones et pour ses efforts en vue d’instaurer une culture de la réconciliation.

Alain Bouchard, O.C., O.Q.
Laval (Québec)

Pour sa contribution en tant qu’entrepreneur et habile homme d’affaires ainsi que pour sa démarche philanthropique, notamment à l’appui de la culture et des personnes vivant avec une déficience intellectuelle.

Gertrude Bourdon, O.C.
Québec (Québec)

Pour son leadership exceptionnel voué à l’administration des centres hospitaliers et des organismes de santé de la grande région de Québec.

Gordon Muir Campbell, O.C., O.B.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à la province de la Colombie-Britannique et pour son apport distingué à la fonction publique, notamment comme haut-commissaire du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord.

Matthew Coon Come, O.C.
Mistissini (Québec)

Pour sa contribution en tant que politicien et militant voué à la reconnaissance et à l’avancement des communautés autochtones de l’ensemble du Canada.

Wendy Marion Craig, O.C., O.Ont.
Kingston (Ontario)

Pour ses recherches marquantes sur l’intimidation et ses incidences sur la jeunesse et pour son travail novateur visant à remédier au problème en conciliant la recherche fondamentale, les politiques publiques et l’action communautaire.

Suzanne Fortier, O.C.
Montréal (Québec)

Pour sa riche contribution aux avancées scientifiques et à l’innovation au pays, ainsi que pour sa gouvernance dans le monde académique.

Sheila Fraser, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour son dévouement à renforcer la responsabilisation de nos institutions gouvernementales et à promouvoir les droits des Autochtones dans l’ensemble du Canada.

Julia Gersovitz, O.C.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la préservation du patrimoine au Canada et à l’étranger en tant qu’architecte respectée en conservation.

Jane Green, O.C., O.N.L.
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour sa vaste contribution en recherche dans le domaine de la génétique médicale, notamment en ce qui concerne les cancers héréditaires et les maladies oculaires.

Deanna Hamilton, O.C.
Kelowna (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution visionnaire à la gouvernance et à la gestion financière des Premières Nations, qui a renforcé l’autonomie de communautés autochtones de l’ensemble du Canada.

Patricia Meirion Moore, O.C.
Calgary (Alberta)

Pour son implication soutenue dans la communauté comme bénévole dévouée et pour ses activités de philanthropie et de financement afin de renforcer le tissu social et culturel de sa communauté.

Louise Nadeau, O.C., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour ses initiatives décisives en tant que psychologue clinicienne et professeure qui étudie et qui traite les diverses formes de dépendances.

Annette M. O’Connor, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour son leadership déterminant et ses recherches novatrices sur la prise de décision partagée, venant à l’appui de la participation des patients aux décisions en matière de soins de santé.

Peter Henry St George-Hyslop, O.C.
Toronto (Ontario) et Cambridge (Royaume-Uni)

Pour ses recherches marquantes sur le rôle de la génétique dans la dégénérescence neurale, qui ont amélioré la compréhension des maladies neurodégénératives, dont la maladie d’Alzheimer.

Neil G. Turok, O.C.
Waterloo (Ontario)

Pour sa contribution scientifique notable en physique théorique et en cosmologie, apportant de nouveaux modèles qui remettent en question les théories fondamentales de l’univers.

Il s’agit d’une nomination honorifique. 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA 

Andrea Baumann, C.M.
Hamilton (Ontario)

Pour son leadership dans l’avancement de l’enseignement infirmier et dans la formulation de politiques et de pratiques dans le domaine des ressources humaines en santé.

Mohit Bhandari, C.M.
Burlington (Ontario)

Pour sa contribution au domaine de la traumatologie orthopédique et pour ses recherches innovantes dans le domaine de la violence conjugale.

Eli Bornstein, C.M., S.O.M.
Saskatoon (Saskatchewan)

Pour avoir développé un nouveau style artistique et pour sa contribution à la dissémination des travaux en théorie de l’art, en tant que sculpteur-peintre contemporain. 

Robert Bothwell, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses recherches influentes sur l’histoire et la politique canadiennes, ainsi que sur la conduite des affaires étrangères au pays, notamment par sa rédaction de nombreuses publications éducatives.

Hédi Bouraoui, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution littéraire et ses théories portant sur les identités culturelles, en tant que poète, romancier et essayiste.

Beverley Busson, C.M., C.O.M., O.B.C.
Région de North Okanagan (Colombie-Britannique)

Pour son engagement constant en sécurité publique et ses services dévoués aux Canadiens par son implication dans de multiples initiatives nationales et régionales pour la sécurité et la justice.

Barry Callaghan, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution, en tant qu’éditeur et écrivain, à la promotion de la littérature canadienne au pays et à l’international.

David R. Cameron, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son expertise du secteur gouvernemental mise au service des négociations fédérales et des affaires constitutionnelles, et pour sa contribution comme chercheur et universitaire influent.

John Conly, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour son attachement soutenu au renforcement de la résistance antimicrobienne et de la lutte contre les infections au Canada, notamment par la création de lignes directrices nationales sur les normes de soins concernant les maladies infectieuses.

Francis R. Cook, C.M.
North Augusta (Ontario)


Pour son engagement envers le développement de l’herpétologie au Canada et pour l’ensemble de sa contribution à une publication spécialisée dans le domaine.

Thomas d’Aquino, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution marquante à la définition des politiques publiques au Canada, son travail philanthropique et son leadership dans le secteur culturel canadien.

Gary Michael Dault, C.M.
Napanee (Ontario)

Pour sa contribution à l’écriture sur les arts au Canada et son engagement en faveur du rayonnement des artistes visuels.

W. Dale Dauphinee, C.M.
Montréal (Québec) et St.Andrews (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution à l’enseignement de la médecine et à la formulation de normes pour l’évaluation des médecins au Canada et ailleurs dans le monde.

Marie-Anne Day Walker-Pelletier, C.M.
Première Nation d’Okanese (Saskatchewan)

Pour des décennies d’engagement en tant que chef de la Première Nation d’Okanese et pour son dévouement envers l’amélioration des conditions de vie de sa communauté.

Nan-b de Gaspé Beaubien, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution au monde des télécommunications et pour ses efforts visant à soutenir les entreprises familiales au pays et à l’étranger.

M. Jamal Deen, C.M.
Hamilton (Ontario)

Pour ses avancées dans les domaines du génie électrique et de la physique appliquée et pour son leadership auprès de multiples établissements universitaires et professionnels.

Allan Steven Detsky, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son expertise économique approfondie du système de santé canadien, notamment sur la formulation de politiques de soins plus efficientes permettant d’améliorer les résultats pour les patients.

Agnes Di Leonardi, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans l’industrie automobile et son engagement à mentorer et à soutenir les femmes chefs de file canadiennes par son travail auprès du Forum international des femmes du Canada.

Peter J. Dillon, C.M.
Peterborough (Ontario)

Pour ses avancées dans le domaine de la limnologie, notamment ses recherches fondamentales sur les effets des activités humaines et des facteurs naturels sur les ressources aquatiques et sur le rôle déterminant des bassins hydrographiques sur les écosystèmes lacustres.

Jim Estill, C.M., O.Ont.
Guelph (Ontario)

Pour sa contribution aux communautés de la technologie de Guelph et de Waterloo et pour ses démarches philanthropiques en faveur des réfugiés.

Arthur Fogel, C.M.
Ottawa (Ontario) et Beverly Hills (Californie), États-Unis d’Amérique

Pour ses talents de promoteur musical ayant produit des tournées de concerts et des évènements mettant en scène des artistes d’envergure internationale.

David Glenn Fountain, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour son engagement philanthropique soutenu en faveur des arts, de l’éducation et des œuvres de bienfaisance en Nouvelle-Écosse et ailleurs.

David Fox, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations en tant qu’acteur et sa contribution comme chantre du théâtre canadien.

Abraham Fuks, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la recherche, à l’éducation et à l’aide financière aux étudiants dans le domaine de la médecine au Canada, notamment par son travail sur les dimensions éthiques des essais cliniques et sur l’incidence du langage sur les relations entre les médecins et les patients.

Patricia (Patsy) Gallant, C.M.
Campbellton (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution à la chanson populaire depuis un demi-siècle et pour son dévouement auprès d’œuvres sociales.

Laurier Gareau, C.M.
Regina (Saskatchewan)

Pour sa contribution aux domaines historique et culturel au niveau provincial, et pour son leadership dans le développement de l’identité fransaskoise.

Edward H. Garrard, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour le leadership engagé qu’il a exercé dans le secteur de la bienfaisance comme innovateur qui a conçu des stratégies de promotion du don dans les secteurs des soins de santé et de l’éducation.

Jack Gauldie, C.M.
Hamilton (Ontario)

Pour ses découvertes vitales, en tant qu’immunologiste expert en génothérapie, contribuant au traitement de maladies mortelles et au développement de vaccins contre le cancer.

Nahum Gelber, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution philanthropique approfondie à l’avancement de l’éducation et de la culture artistique au Canada, et pour sa promotion de la compréhension interculturelle.

Jack Douglas Gerrow, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution au domaine de la dentisterie, notamment en ce qui concerne l’accréditation et les compétences.

L’honorable Ronald D. Ghitter, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour ses services exemplaires en tant que politicien et sénateur et pour son engagement en faveur de l’avancement des droits de la personne et de la justice sociale.

Stéphane Grenier, C.M., C.S.M., C.D. 
Val-des-Monts (Québec)

Pour son leadership en matière de programmes et de sensibilisation en santé mentale pour les militaires et le grand public, notamment comme président-fondateur d’Innovation en santé mentale.

Mitchell Halperin, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership reconnu dans le domaine de la néphrologie en tant que clinicien, chercheur et éducateur.

Peter Irwin, C.M.
Guelph (Ontario)

Pour son leadership dans le secteur canadien du génie éolien, notamment pour sa technique innovatrice de prédiction de la charge éolienne.

Beverley K. Jacobs, C.M.
Ohsweken (Ontario)

Pour son travail de promotion des droits des femmes et des filles autochtones en tant que chercheuse principale pour le rapport intitulé Sœurs volées.

David Trent Jaeger, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son rôle de premier plan au Canada dans la création, l’interprétation et la promotion musicale, notamment par ses émissions, et dans l’émergence d’une génération de musiciens.

Rebecca Jamieson, C.M.
Ohsweken (Ontario)

Pour son dévouement à faire progresser l’éducation des Autochtones et à améliorer les perspectives d’avenir pour les jeunes générations, en tant qu’enseignante et administratrice principale.

Virendra K. Jha, C.M.
Baie-d’Urfé (Québec)

Pour sa contribution à l’industrie spatiale canadienne, autant dans le secteur public que privé, en tant qu’ingénieur et administrateur principal.

K. Wayne Johnston, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership déterminant dans le domaine de la chirurgie vasculaire au Canada comme chirurgien, chercheur et enseignant.

David I. Kent, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership au sein de grandes maisons d’édition au Canada et pour sa mise en valeur des ouvrages littéraires et culinaires canadiens.

Dianne Kipnes, C.M. et Irving Kipnes, C.M., A.O.E.
Edmonton (Alberta)

Pour leur engagement en faveur du développement de l’esprit communautaire et leur leadership philanthropique dans les arts et les soins de santé.

Jack Kitts, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son leadership indéfectible dans la conception et la mise en œuvre de soins de santé axés sur le patient et pour sa promotion de meilleures pratiques dans le domaine des soins de santé dans l’ensemble du pays.

Jonathan Klassen, C.M.
Toronto (Ontario) et Los Angeles (Californie), États-Unis d’Amérique

Pour sa contribution déterminante à la littérature enfantine comme illustrateur et auteur.

Burton Kramer, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa vaste et marquante contribution dans le domaine du graphisme au Canada, notamment par la création de certaines des identités de marque les plus connues et emblématiques du pays.

Alan Latourelle, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour ses efforts soutenus à inculquer la fierté, à encourager l’innovation et à favoriser la sauvegarde des merveilles naturelles et historiques du pays.

Gilles Lavigne, C.M.
Montréal (Québec)

Pour ses recherches révolutionnaires, en tant que dentiste et neuroscientifique, ayant permis de saisir les interactions entre la douleur et les désordres du sommeil.

Jean-Pierre Léger, C.M.
Montréal (Québec)

Pour ses réalisations comme chef d’entreprise audacieux dans le domaine de la restauration et pour son dévouement auprès de causes caritatives.

Rhéal Leroux, C.M., O.Ont.
Ottawa (Ontario)

Pour son engagement communautaire et sa créativité dans l’organisation d’évènements majeurs dans la région de la capitale nationale.

Paul-André Linteau, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour son éminente contribution scientifique qui a révolutionné les approches en histoire du Québec et du Canada, notamment en lien avec le passé urbain.

Jon E. Love, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’économie canadienne comme chef de file du milieu des affaires et pour sa générosité envers de nombreux établissements d’enseignement et de santé.

Timothy E. MacDonald, C.M.
Stratford (Ontario)

Pour son leadership dans le cadre d’initiatives commerciales et communautaires dans le sud-ouest de l’Ontario ayant contribué à la vitalité économique et sociale de la région.

Gabor Maté, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution dans les domaines des dépendances et de la santé mentale en tant que médecin, auteur et porte-parole.

Seana McKenna, C.M.
Stratford (Ontario)

Pour sa contribution approfondie à la scène canadienne, notamment par ses illustres prestations au Festival de Stratford.

Bruce McManus, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour ses recherches translationnelles qui ont donné lieu à des avancées dans le diagnostic et le traitement des maladies cardiovasculaires et de la défaillance organique au Canada.

Edmund Metatawabin, C.M.
Fort Albany (Ontario)

Pour son travail de plaidoyer au nom des survivants des pensionnats autochtones et pour son courage dans l’évocation de son propre parcours de survie comme auteur, conférencier et enseignant.

Morton S. Minc, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son engagement à favoriser une justice fondée sur la réhabilitation sociale et la création de programmes novateurs à la cour municipale de la Ville de Montréal.

David Morley, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership en développement international et pour son engagement humanitaire améliorant les conditions de vie des enfants et des familles de par le monde.

Frances Olson, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour son engagement communautaire considérable, notamment auprès de la Fondation de l’hôpital universitaire, qui a insufflé de la vitalité à sa ville.

Hilary Pearson, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son leadership dans l’édification d’une culture de la philanthropie au Canada, notamment comme président de Fondations philanthropiques Canada.

Sherry Porter, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour son expertise de premier plan lors de l’édification du Quai 21 comme musée national et son implication communautaire dans diverses initiatives pour la santé, les arts, la culture et l’éducation.

L’honorable Lucienne Robillard, C.P., C.M.
Chambly (Québec)

Pour son importante contribution à la politique québécoise et canadienne, notamment par l’amélioration des institutions publiques.

Calin Rovinescu, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la plus grande société aérienne du Canada et sa promotion des causes et œuvres caritatives associées, et pour son leadership dans la conduite d’activités de secours humanitaire à la suite de plusieurs catastrophes naturelles.

Jean-Claude Savoie, C.M., O.N.B.
Saint-Quentin (Nouveau-Brunswick)

Pour sa fougue et sa quête constante de l’innovation à titre d’entrepreneur engagé en sylviculture et dans l’industrie de la transformation du bois.

Sharon Sholzberg-Gray, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son leadership dans les soins de santé, notamment par sa promotion de l’accès à des services de santé accessibles et financés publiquement pour tous les Canadiens.

Yvonne Steinert, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à l’évolution des principes pédagogiques, du perfectionnement du corps professoral et des démarches de formation en enseignement de la médecine au Canada.

Veronica Jane Strong-Boag, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour son militantisme, sa prolifique carrière d’historienne et ses études ayant fait de l’histoire des femmes une branche historiographique à part entière au Canada.

Mutsumi Takahashi, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à l’industrie de la radiodiffusion au Québec et pour son soutien de diverses causes caritatives.

Bryce Taylor, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son influence continue sur l’enseignement et la pratique de la chirurgie au Canada, notamment comme chantre de l’amélioration des soins et des normes de sécurité en chirurgie.

Mark Thompson, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution marquante aux domaines des relations industrielles et des politiques publiques en tant qu’universitaire, arbitre et auteur.

Scott Thornley, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’avancement de notre appréciation collective des arts, de la culture, de la science et de l’éducation au moyen de ses concepts graphiques et textuels distinctifs.

Michael J. Tims, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour son expertise à titre de conseiller en finance d’entreprise et en investissement, contribuant à renforcer le secteur des affaires au Canada.

Mohamed Lamine Touré, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour ses efforts soutenus à faire connaître et rayonner les cultures africaines et antillaises en sol canadien, et pour son leadership à bâtir l’un des plus grands festivals en Amérique du Nord mettant les artistes de ces pays à l’avant-scène.

Dave Toycen, C.M., O.Ont.
Mississauga (Ontario)

Pour sa contribution de longue date dans les secteurs de l’aide humanitaire et du développement international afin d’aider les populations vulnérables à travers le monde.

Aritha van Herk, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa promotion de la littérature canadienne et pour avoir mieux fait connaître la culture de l’Ouest canadien au pays et à l’étranger, en tant que romancière et essayiste.

James Patterson Waddell, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership indéfectible dans le domaine de la chirurgie orthopédique et pour son dévouement en faveur de pratiques exemplaires pour les soins orthopédiques partout au Canada.

Elizabeth Hillman Waterston, C.M., O.Ont.
London (Ontario)

Pour son travail novateur afin de développer la discipline universitaire de la littérature canadienne et pour son engagement soutenu comme mentore d’écrivains de partout au pays.

Barry Wellar, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa vaste contribution au développement et à l’avancement du secteur des systèmes d’information géographique au Canada.

Marjorie White, C.M., O.B.C.
New Westminster (Colombie-Britannique)

Pour son généreux dévouement et son soutien afin d’améliorer la situation des Autochtones des centres urbains, notamment par la création de centres d’amitié dans l’ensemble du pays.

Ronald Franklin Williams, C.M.
Pointe-Claire (Québec)

Pour sa contribution importante à notre architecture paysagère par ses créations, son enseignement et ses publications.

Gerald Wood, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution à sa ville et à sa province comme entrepreneur et philanthrope.

Yiyan Wu, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour ses innovations en tant que chef de file et scientifique dans le domaine de la recherche sur la télévision numérique et les communications multimédias.

  

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA 

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est la pierre angulaire du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

 

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils désirent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

Compagnon – Initiales honorifiques : C.C.
souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les réalisations, ou les services rendus à l’échelle internationale

Officier – Initiales honorifiques : O.C.
souligne les services ou les réalisations au niveau national

Membre – Initiales honorifiques : C.M.
souligne les contributions remarquables au niveau local ou régional, ou dans un domaine particulier

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (ils désirent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne royale. L’insigne est fait d’argent fin et est composé de trois pièces individuelles : le flocon, l’anneau et la feuille d’érable. La couleur est ajoutée à la main par l’application d’un émail opaque et translucide.

L’insigne de l’Ordre du Canada a initialement été conçu en 1967 par Bruce Beatty, C.M., S.O.M., C.D. Les dessins techniques utilisés par la Monnaie royale canadienne pour créer l’insigne ont été conçus par l’Autorité héraldique du Canada à la Chancellerie des distinctions honorifiques, qui fait partie du Bureau du secrétaire du gouverneur général. L’insigne, dont la fabrication a été remise à jour, est produit par la Monnaie, dans son installation située à Ottawa.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique. Les membres de la famille royale, les gouverneurs généraux ainsi que leurs époux respectifs sont nommés membres extraordinaires de l’Ordre. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.